Выбор ХК (Х100) - особенности двигателей

Тема в разделе 'Двигатель', создана пользователем akisgodchild, 8 окт 2012.

Статус темы:
Для того, что бы просматривать эту и другие темы дальше Вы должны быть зарегистрированным пользователем, пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
  1. TopicStarter Overlay
    akisgodchild

akisgodchild Постоянный участник

Симпатии:
    1.774
    Антипатий:
    3
    Москва
    Автомобиль:
    XJ (X308)
    Комплектация а/м:
    Executive, S-Type, X-Type
    Год а/м::
    1998, 2005, 2001
    Господа, планирую приобретение ХК8/ХKR. Поделитесь, пож-та, сведениями об особенностях эксплуатации XK8 / XKR (Х100) с двигателями 4,0 / 4,2 первой и второй генерации. Какой двигатель себя лучше / хуже зарекомендовал в плане надежности? Насколько проблемнее по надежности / стоимости обслуживания XKR по сравнению с XK8?
    То, что узнал на сегодня, изучив форум:
    1. Запчасти XKR дороже XK8. Хотелось бы узнать насколько (в разы, или несколько дороже).
    2. Автомобили после 2003 предпочительнее, т.к. укомплектованы коробкой ZF.
    3. Подтверждений особых проблем с никосилом нет. Учитывать этот фактор при выборе авто особо не стоит.
    4. Пластиковые натяжители роликов необходимо менять на металлические (3-й генерации).
    Буду благодарен за Ваши ответы по поставленным вопросам и мнение о моих предварительных выводах.
  2. АлександрГ

АлександрГ Пользователь

Симпатии:
    0
    Антипатий:
    0
    Саратов
    Автомобиль:
    XK (X100)
    1999
    А подробней расскажи про натяжители роликов что узнал. У меня хкr 1999 гв. Двигатель 363 лс. На холодной машине свистит ремень. Я нак понял что это ролик
  3. TopicStarter Overlay
    akisgodchild

Симпатии:
    1.774
    Антипатий:
    3
    Москва
    Автомобиль:
    XJ (X308)
    Комплектация а/м:
    1998, 2005, 2001
    По натяжителям тема в том, что до какого-то года (2001 или 2002) на V8 ставились натяжители из пластика, которые ломались и рушили двигатель. Производитель потом заменил их на металлические а владельцы стали менять свои пластиковые на металлические, во избежание поломки. О проблемах с этим элементом может говорить лязг цепи.
    Свист - это другая тема. Насколь мне известно, причина - не натяжитель, а подшипник ролика. Ни к чему фатальному не ведет, по идее. Но это мое понимание. Возможно, кто-то не согласится.
    SashaR нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    akisgodchild

Симпатии:
    1.774
    Антипатий:
    3
    Москва
    Автомобиль:
    XJ (X308)
    Комплектация а/м:
    1998, 2005, 2001
    Пообщался с человеком, работавшим в сервисном отделе представительства JLR. Все вопросы, поставленные выше, отпали. Поделюсь полученными знаниями. Сначала корректировки к моему первоначальному пониманию (ЗАГЛАВНЫМИ):
    1. Запчасти XKR дороже XK8. Хотелось бы узнать насколько (в разы, или несколько дороже).
    НА ХКR СУЩЕСТВЕННО ДОРОЖЕ ЛИШЬ КОМПОНЕНТЫ ТОРМОЗНОЙ СИСТЕМЫ И АДАПТИВНЫЕ АМОРТИЗАТОРЫ. ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ СРАВНИМО С ХК8.
    АВТОМОБИЛИ ДО 2000 Г. ЛУЧШЕ НА БРАТЬ, Т.К. В СЛУЧАЕ ПОЛОМКИ ОЧЕНЬ СЛОЖНО НАЙТИ СИСТЕМУ УПРАВЛЕНИЯ ДВИГАТЕЛЕМ И СОЛЕНОИДЫ.
    КОРОБКА ZF СТАВИЛАСЬ НА ХК8. ПРОБЛЕМА С ZF В ТОМ, ЧТО НА 100 000 - 140 000 КМ ПРОБЕГА НА НЕЙ ЛОПАЕТСЯ ВХОДНОЙ БАРАБАН И КОРОБКУ НАДО МЕНЯТЬ. ПРЕВЕНТИВНО МОЖНО МЕНЯТЬ БАРАБАН НА УСИЛЕННЫЙ (ЦЕНА ВОПРОСА: 70 000 Р.). ХKR КОМПЛЕКТОВАЛСЯ КОРОБКОЙ MERCEDES. С НЕЙ ТАКОЙ ПРОБЛЕМЫ НЕТ.
    3. Подтверждений особых проблем с никосилом нет. Учитывать этот фактор при выборе авто особо не стоит.
    НИКОСИЛОВОЕ ПОКРЫТИЕ ИСПОЛЬЗОВАЛОСЬ ДО 2000 ГОДА. У ТАКИХ АВТО В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ НЕОБХОДИМО ПРОВЕРИТЬ КОМПРЕССИЮ. НО ЕСЛИ ДВИГАТЕЛЬ ДОЖИЛ ДО НАШИХ ДНЕЙ, ТО ПРОБЛЕМ С НИКОСИЛОМ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО.
    4. Пластиковые натяжители роликов необходимо менять на металлические (3-й генерации).
    ВЕРНО. ПЛАСТИКОВЫЕ НАТЯЖИТЕЛИ СТАВИЛИСЬ НА ДВИГАТЕЛИ 4.0 Л. (ДО 2002 Г. ВКЛЮЧИТЕЛЬНО).

Резюме:
    1) авто до 2000 г. лучше не брать - сложности с системой управления двигателем;
    2) на авто с двигателями 4.0 проверять пластиковые натяжители;
    3) АКПП на XKR (MB) лучше, чем на XK8 (ZF);
    4) на XKR проверять адаптивные амортизаторы (C.A.T.S.) - замена потребует существенных вложений.

Также, при покупке кабриолета необходимо проверять гидравлику крыши. В частности, убедиться, что менялись замки крепления крыши к рамке лобового стекла. Если хозяин не может это подтвердить, то менять их сразу после покупки. Иначе последствия рассохшихся трубок не заставят долго ждать.
  5. TopicStarter Overlay
    akisgodchild

Симпатии:
    1.774
    Антипатий:
    3
    Москва
    Автомобиль:
    XJ (X308)
    Комплектация а/м:
    1998, 2005, 2001
    Мой комментарий к пункту 2 "Автомобили после 2003 предпочительнее, т.к. укомплектованы коробкой ZF" требует следующих корректирок:
    АВТОМОБИЛИ ДО 2000 Г. ЛУЧШЕ НА БРАТЬ, Т.К. В СЛУЧАЕ ПОЛОМКИ ОЧЕНЬ СЛОЖНО НАЙТИ СИСТЕМУ УПРАВЛЕНИЯ ДВИГАТЕЛЕМ И СОЛЕНОИДЫ.
    КОРОБКА ZF СТАВИЛАСЬ НА ХК8 (5 СТ. ДО 2003, И 6 СТ. ПОСЛЕ). ПРОБЛЕМА С ZF 5 CТ. В ТОМ, ЧТО НА 100 000 - 140 000 КМ ПРОБЕГА НА НЕЙ ЛОПАЕТСЯ ВХОДНОЙ БАРАБАН И КОРОБКУ НАДО МЕНЯТЬ. ПРЕВЕНТИВНО МОЖНО МЕНЯТЬ БАРАБАН НА УСИЛЕННЫЙ (ЦЕНА ВОПРОСА: 70 000 Р.). ХKR КОМПЛЕКТОВАЛСЯ КОРОБКОЙ MERCEDES, А ХK8 С 2003 - КОРОБКОЙ ZF 6 СТ. У ЭТИХ АКПП ПРОБЛЕМЫ С БАРАБАНОМ НЕТ.
  6. Pai Mei

Pai Mei Постоянный участник Член клуба JCR

Симпатии:
    5.275
    Антипатий:
    9
    Мск
    2006
    только только ушел отличный XKR 2005 года
    3 совершенно свежих XK8 (XKR) продавалось в мск в этом году, не знаю, появится ли что-то свежее еще... вряд ли
  7. TopicStarter Overlay
    akisgodchild

Симпатии:
    1.774
    Антипатий:
    3
    Москва
    Автомобиль:
    XJ (X308)
    Комплектация а/м:
    1998, 2005, 2001
    Спасибо, но покупку кабрио планирую на весну. Информацию сейчас собирал, чтобы оценить текущие предложения и определиться с требуемым бюджетом.
  8. Reil

Reil Пользователь

Симпатии:
    6
    Антипатий:
    0
    2001
    У меня был XKR 2000 года, сейчас 2001 года.
    Стоимость запчастей на XK8 и XKR одинаковая, так как запчасти одинаковые (компрессор только добавляется у XKR). Единственный нюанс - на XKR с 2003 года ставился R-пакет, включающий помимо обвеса (который дороже, если, например, новый бампер заказывать) еще усиленные тормоза. В этом случае да - передние колодки для обычных тормозов будут стоить порядка 5 тысяч, а на усиленные - порядка 16-17 (у меня S-Type R еще есть). Ну и диски, соответственно дороже. Взгляд потребителя - обычные тормоза на XKR - вата, лучше не брать, те которые R - вот это вещь.

Пятиступенчатая коробка MB, на мой взгляд - туповата. Шестиступка ZF (стоит у меня на S-Type R) значительно шустрее, с ней машина едет гораздо интереснее, серьезно (я не знаю КАК надо пнуть XKR 4.0 чтобы он разогнался до 100 км/ч за паспортные 5,4 секунды).

В сухом остатке, если сравнивать, например, XKR 2002 и XKR 2003, у последнего будут (могут быть) хорошие тормоза, быстрая коробка и модернизированный движок. При прочих равных условиях (пробег, состояние) я бы лично для себя оценил это тысяч в 200, серьезно.

Ах да, еще у XKR 2003 появился штатный адаптивный ксенон, на более старые модели можно поставить китайский колхоз или даже фары от XKR 2003 (как у меня), но они не будут адаптивными, т.к. завязаны на тормоза, которые другие.
  9. Colin Farrell

Colin Farrell Постоянный участник

Симпатии:
    2.337
    Антипатий:
    5
    1950
    коллеги, у кого тут или у знакомых каких по памяти лопался входной барабан на зф есть статистика?? первый раз такое слышу. такая коробка и на хж-ях стоит. тоже ничего не слыхали про такую проблему.
    где вообще этот барабан живёт? между мотором и кпп?

akisgodchild, вот тема дубль твоей с ответами на все вопросы первого сообщения этой темы. в мерсовской коробке есть какая-то пластиковая деталь ломающаяся. какая именно не знаю, но про неё в своё время как анохронизм попандосовый в случае чего говорили в конфе ягуара на авто.ру
  10. KesterV8

KesterV8 Супер модератор Команда форума Член клуба JCR

Симпатии:
    917
    Антипатий:
    0
    СПб
    Автомобиль:
    XJ (X300)
    Комплектация а/м:
    executive
    1995
    Мои 5 копеек:

Пообщался с человеком, работавшим в сервисном отделе представительства JLR. Все вопросы, поставленные выше, отпали. Поделюсь полученными знаниями. Сначала корректировки к моему первоначальному пониманию (ЗАГЛАВНЫМИ):
    НА ХКR СУЩЕСТВЕННО ДОРОЖЕ ЛИШЬ КОМПОНЕНТЫ ТОРМОЗНОЙ СИСТЕМЫ И АДАПТИВНЫЕ АМОРТИЗАТОРЫ. ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ СРАВНИМО С ХК8.

++++++ еще коробка, двигатель и комплектация как правило пожирнее а значит в среднем чаще ломается ибо всего понапихали много и есть чему ломаться.

КОРОБКА ZF СТАВИЛАСЬ НА ХК8. ПРОБЛЕМА С ZF В ТОМ, ЧТО НА 100 000 - 140 000 КМ ПРОБЕГА НА НЕЙ ЛОПАЕТСЯ ВХОДНОЙ БАРАБАН И КОРОБКУ НАДО МЕНЯТЬ. ПРЕВЕНТИВНО МОЖНО МЕНЯТЬ БАРАБАН НА УСИЛЕННЫЙ (ЦЕНА ВОПРОСА: 70 000 Р.). ХKR КОМПЛЕКТОВАЛСЯ КОРОБКОЙ MERCEDES. С НЕЙ ТАКОЙ ПРОБЛЕМЫ НЕТ.

++++++zf 5hp24 на xk8 ОЧЕНЬ распространенная коробка, ее мне ВСЮ делали за 70000, нет смысла лазать в нее за такие деньги превентивно. Превентивно надо фильтр с маслом сменить.

НИКОСИЛОВОЕ ПОКРЫТИЕ ИСПОЛЬЗОВАЛОСЬ ДО 2000 ГОДА. У ТАКИХ АВТО В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ НЕОБХОДИМО ПРОВЕРИТЬ КОМПРЕССИЮ. НО ЕСЛИ ДВИГАТЕЛЬ ДОЖИЛ ДО НАШИХ ДНЕЙ, ТО ПРОБЛЕМ С НИКОСИЛОМ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО.
    ВЕРНО. ПЛАСТИКОВЫЕ НАТЯЖИТЕЛИ СТАВИЛИСЬ НА ДВИГАТЕЛИ 4.0 Л. (ДО 2002 Г. ВКЛЮЧИТЕЛЬНО).

++++++ проблемы могут быть с системой нятяжения цепей и остальным и там и там в силу уже возраста и состояния. Неправильная работа системы натяжения уже слышна за много тыс.км. до ее замены. Это регламентная работа и по пробегу к такому возрасту, система натяжителей может быть УЖЕ заменена. Реальный бюджет замены 50000-70000, смотря где делать.

Резюме:
    1) авто до 2000 г. лучше не брать - сложности с системой управления двигателем;
    2) на авто с двигателями 4.0 проверять пластиковые натяжители;
    3) АКПП на XKR (MB) лучше, чем на XK8 (ZF);
    4) на XKR проверять адаптивные амортизаторы (C.A.T.S.) - замена потребует существенных вложений.

++++++ориентироваться на общее состояние машины, а не на 4 пункта и определится, что нужно: атмосферник или компрессор. Это 2 абсолютно разные машины (имхо), несмотря на то что 97% запчастей в них одни и те же.
    Существенных вложений потребуют не аммортизаторы (их можно достать с ибэя не настолько дорого), а убитый аппарат в целом либо бездумная замена всего того что порекомендует поменять дилер.

Также, при покупке кабриолета необходимо проверять гидравлику крыши. В частности, убедиться, что менялись замки крепления крыши к рамке лобового стекла. Если хозяин не может это подтвердить, то менять их сразу после покупки. Иначе последствия рассохшихся трубок не заставят долго ждать.

+++++ а что будет дальше? Себе не менял и не требуется, ни разу не подвела, ттт, хозяин предыдущий также. Гидравлику проверять нужно, как и все остальное.

П.С.: Про кузов ничего не сказали? А вот на этих машинах его тоже нужно проверять и повнимательней чем многое другое. На них не только дедушки в булочную ездят. :)))
  11. Colin Farrell

Colin Farrell Постоянный участник

Симпатии:
    2.337
    Антипатий:
    5
    1950
    akisgodchild, вот ещё тема. мы там Филиппу расказываем что знаем :)

KesterV8, у тебя что и на скольки км в коробке сломалось? барабан этот ломался? чего про него знаешь может? у меня только сальних хвостовика потёк как-то и менял его + масло там и фильтр.
  12. KesterV8

Симпатии:
    917
    Антипатий:
    0
    СПб
    Автомобиль:
    XJ (X300)
    Комплектация а/м:
    executive
    1995
    Колин, да такой бублик это такой, сантиметров 25 в диаметре, не помню, как точно называется - ГДТ, гидротрансформатор или еще как. Есть с ним проблемы по приличному пробегу, но к ягуару это не имеет отношения. Такие же бублики на беэмвэ и аудиА8, собственно в 740 такая же коробка стоит 1:1 (кстати можно механику от нее поставить, предлагали в свое время на ХJ :), но отказался, так как дорого ). Мне делали данный бублик за 10000 - красная цена - превентивно в комплексе с остальным ремонтом карабаса.
  13. KesterV8

Симпатии:
    917
    Антипатий:
    0
    СПб
    Автомобиль:
    XJ (X300)
    Комплектация а/м:
    executive
    1995

у меня на вишневом XJ коробка была наернута, как раз та самая zf о коей речь. Пробег 180000 возможно родной так как машина сновья местная, отмечалась у дилера.
    поменяли:
    мастер кит
    корпус пакета А
    подшипники
    адаптор насоса
    хаб Б
    вал с солнечной шестерней
    поршень пакета F
    сальник ГДТ
    ремонт ГДТ
    промывка радиатора
    сейчас 190800
  14. TopicStarter Overlay
    akisgodchild

Симпатии:
    1.774
    Антипатий:
    3
    Москва
    Автомобиль:
    XJ (X308)
    Комплектация а/м:
    1998, 2005, 2001
    17 000 за передние колодки - это впечатляет! Приму к сведению.

XKR Convertible 2003 ни одного не видел пока в продаже. Но было бы интересно, конечно! Спасибо за комментарий. Видно, что Вы в XKR досконально погружены.
  15. TopicStarter Overlay
    akisgodchild

Симпатии:
    1.774
    Антипатий:
    3
    Москва
    Автомобиль:
    XJ (X308)
    Комплектация а/м:
    1998, 2005, 2001
    Я буду только рад, если информация по барабану не подтвердится!

"Темы-дубли" читал: в одной про Лексус, в другой жесткий стеб и общие ответы на общие вопросы...
  16. TopicStarter Overlay
    akisgodchild

Симпатии:
    1.774
    Антипатий:
    3
    Москва
    Автомобиль:
    XJ (X308)
    Комплектация а/м:
    1998, 2005, 2001
    Общий тренд понятен. Чем мощнее/сложнее, тем дороже/ненадежнее.

Абсолютно согласен насчет превентивности.

Если слышна, то хорошо. Потому что я так понял, что пластиковый натяжитель неожиданно ломается.

Согласен. Скажу больше: предложение кабриолетов настолько малое, что даже с XK8/XKR проблематично определяться. Выбирать по состоянию и никаких определений.
    4 пункта - это не исходные для выбора авто, а основные выводы, которые имел на тот момент, и которые хотелось обсудить со знатоками.

Как мне рассказывали, рассохшиеся трубки ломаются и масло заливает салон и всех, кто внутри. Сам не видел и дай Бог не увижу:) Просто отметили, что эти трубки лучше заменить.

Про кузов все и так понятно, как на любой машине. Я и не спрашивал.
  17. KesterV8

Симпатии:
    917
    Антипатий:
    0
    СПб
    Автомобиль:
    XJ (X300)
    Комплектация а/м:
    executive
    1995
    как на Ваш взгляд, каков должен быть бюджет?
  18. TopicStarter Overlay
    akisgodchild

Симпатии:
    1.774
    Антипатий:
    3
    Москва
    Автомобиль:
    XJ (X308)
    Комплектация а/м:
    1998, 2005, 2001
    в пределах миллиона
  19. KesterV8

Симпатии:
    917
    Антипатий:
    0
    СПб
    Автомобиль:
    XJ (X300)
    Комплектация а/м:
    executive
    1995
    тогда имеет смысл XKR искать.
  20. TopicStarter Overlay
    akisgodchild

Симпатии:
    1.774
    Антипатий:
    3
    Москва
    Автомобиль:
    XJ (X308)
    Комплектация а/м:
    1998, 2005, 2001
    Буду по состоянию искать. Кабриолетов слишком мало продается, чтобы гоняться за конкретной моделью.
Статус темы:
Для того, что бы просматривать эту и другие темы дальше Вы должны быть зарегистрированным пользователем, пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)