Срывает патрубок тосола давлением. t в норме. Пробка бачка новая. Что делать ?

Тема в разделе 'Система охлаждения', создана пользователем Colin Farrell, 30 июн 2010.

Статус темы:
Для того, что бы просматривать эту и другие темы дальше Вы должны быть зарегистрированным пользователем, пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
  1. TopicStarter Overlay
    Colin Farrell

Colin Farrell Постоянный участник

Симпатии:
    2.343
    Антипатий:
    5
    Год а/м::
    1950
    ехал сейчас 30минут. тепрература в норме. хоба пар из под капота. соравало нижний тосольный шланг, там где он из корпуса термостата выходит. всё вылилось.
    приехали друзъя, натянули шланг, залили воды. поехал дальше.
    приехал, открыл капот - верхний тосольный шланг надут.
    отчего прёт давление???
    если температура в норме, то термостат рабочий значит?
    я вообще уже дурею с этой ситуации......:(
  2. rsv

rsv Активный пользователь

Симпатии:
    102
    Антипатий:
    1
    Автомобиль:
    XJ (Series 3)
    1987
    Ответ: Срывает патрубок тосола давлением. t в норме. Пробка бачка новая. Что делать

Надо всё проверять (лучше менять): датчик температуры, термостат, работу вентилятора радиатора. Проверить работу помпы. "Шутки-шутками, могут быть и дети".
    У меня была похожая ситуация (правда на другой машине): Отправился я в длинную поездку. Как "правильная маша" я перед отъездом открыл капот и начал всё подряд проверять... И сдернул с датчика включения вентилятора проводок, проверил как он работает (было лень греть мотор), посадил на место - но видать плохо... Короче пока выезжал из города по пробкам на финальных 800 метрах выезда из города у меня порвало радиатор.... Стрелка температуры была вроде в норме...
    Дмитрий
  3. TopicStarter Overlay
    Colin Farrell

Симпатии:
    2.343
    Антипатий:
    5
    1950
    Ответ: Срывает патрубок тосола давлением. t в норме. Пробка бачка новая. Что делать

приехала ещё одна пробка. с ягуаровским партномером. поставлю её вечером, вместо фордовской - они одинаковые! может пробка глючная.
    вентиляторы у меня включаются вовремя и после остановки мотора тоже воют ещё долго и потом отключаются.
    температура проверено показывается верно - 3 дня назад стрелка пёрла вверх, т.е. датчик умеет показывать про горячо или не горячо.
    как работа помпы проверяется?
    интересно отчего порвало твой радиатор??? если вентилятор не охлаждал его принудительно, то температура должна была переть вверх же и всё.
  4. rsv

Симпатии:
    102
    Антипатий:
    1
    Автомобиль:
    XJ (Series 3)
    1987

Радиатор порвало из-за того, что антифриз закипел... По идее должна была открыться пробка на расширительном бачке и спустить лишнее давление, но не открылась... Вот порвало там где "тонко"...
    А шланг слетел может просто хомут не затянут был... Газу дал, давление подскочило и его сорвало....
    Дмитрий
  5. TopicStarter Overlay
    Colin Farrell

Симпатии:
    2.343
    Антипатий:
    5
    1950

ну а сейчас вот приехал потихому и шланг надутый другой.... не тот, что слетел.
    я не могу физику там понять, при условии, что пробка новая и рабочая. если на фирменной такая же херня будет, то я не знаю что делать.

хомут там на распорках - сжимаешь плоскогубцами и он ослабевает. не болтиками затягивается.
  6. rsv

Симпатии:
    102
    Антипатий:
    1
    Автомобиль:
    XJ (Series 3)
    1987

Слушай, ну не знаю... Смотреть надо. У меня то совсем другой аппарат.
    Дмитрий
  7. PYOUP

PYOUP Guest

Колин! ! ! ! Едрена мать! ! ! Я уже писал послушай в бачке при снятой пробке, От холодного мотора до горячего. Если там забурлит ОЖ значит прорыв газов в систему охлаждения. В норме слышно перетекание лишней жидкости
  8. TopicStarter Overlay
    Colin Farrell

Симпатии:
    2.343
    Антипатий:
    5
    1950

Петя, слушал. у меня дядька завгар в колхозе! он тоже самое говорил поделать. не булькает там у меня.
  9. rsv

Симпатии:
    102
    Антипатий:
    1
    Автомобиль:
    XJ (Series 3)
    1987

А уровень тосола (пардон): антифриза в норме был до?
    Дмитрий
  10. TopicStarter Overlay
    Colin Farrell

Симпатии:
    2.343
    Антипатий:
    5
    1950

до - в норме был. утром открыл бачок - там жидкость.
  11. PYOUP

PYOUP Guest

Термостат какой? Разборный?
  12. TopicStarter Overlay
    Colin Farrell

Симпатии:
    2.343
    Антипатий:
    5
    1950

я туда не лазил... он может переклинивать? обычно когда он клинит - прёт температура.
  13. rsv

Симпатии:
    102
    Антипатий:
    1
    Автомобиль:
    XJ (Series 3)
    1987

Надо его поменять однозначно...
    Правда я когда свои поменял и решил их испытать: принес в лабораторию, начал греть в ковшике с термометром: один оказался ничего, а второй просто не открывался... Как я ездил? Вроде и не преегревался, но следил за темперачей постоянно...
    Я бы просто поменял бы с начала термостат... И посмотрел: если повториться, ковырял бы дальше...
    Дмитрий
  14. TopicStarter Overlay
    Colin Farrell

Симпатии:
    2.343
    Антипатий:
    5
    1950

кажись тут описан мой случай... надо менять термостат.
    поехал до дому на фирмофой пробке... доеду расскажу
  15. Eugeniy

Eugeniy Активный пользователь

Симпатии:
    9
    Антипатий:
    0
    1995

читать надо было что писал, а не стирать как флуд!

у себя я все посмотрел все тоже самое как у тебя, по пробке ты прав оказался, она с клапаном, шланги все держаться на хомутах и залить жидкость проще через шланг нежели через расширительный бачек. у тебя все симптомы описанные мной в прошлой ветке. тебе прочистить надо все контура и радиатор, именно прочистить, а не просто заливать тосол.
  16. TopicStarter Overlay
    Colin Farrell

Симпатии:
    2.343
    Антипатий:
    5
    1950

короче. имеем : промытая система охлаждения. новый антифриз. новая пробка бачка расширительного (бранд_наме/форд - не важно) = шланги на холодную сплющены, откручиваем бачок - всос воздуха, распремление шлангов.
    езжу с не плотно прикрученной пробкой, боюсь что опять давлением сорвёт патрубок и всё выльется.
    буду менять термостат.

п.с.: кто будет менять тосол сам как я на 4л моторе... пробка находится снизу радиатора справа со стороны например рулевой рейки (для ориентира), т.е. стоять под мотором глядя на бампер. пробка имеет крестовые пазы и сделана из полимера какого-то. чтоб её было удобно откручивать надо широченную отвёртку (я таких не видел, в детских конструкторах только видал такие пластиковые) или можно тупой стамеской открутить. чтоб до болта долезть, надо открутить пластиковый кожух какого-то непонятного воздуховода - 1 болт. обратно пробку закручивать проще всего 10-ти рублёвой копейкой старого образца.
    и! самое главное. тот, кто сверку будет стоять, он не должен резко откручивать пробку бачка при сливе тосола. я весь нахрен облился и побежал домой смывать с себя эту чачу сладкую и ядовитую.
    всем привет.
  17. алексей анатольевич

алексей анатольевич Пользователь

Симпатии:
    6
    Антипатий:
    0
    1997

у меня такая хрень была, когда прокладка под бошкой просела (прошлый хозяин её из паронита вырезал)!!!! симптомы один в один как у тебя!!!
    определили только когда к компу подключили, в одной трубе показания влаги зашкалили!!!
  18. TopicStarter Overlay
    Colin Farrell

Симпатии:
    2.343
    Антипатий:
    5
    1950

Анатолич, прокладка головки блока? к какому компу подключили для диагностики этого? труба - ты всмысле выхлопная? их 2, но они соединяются там под машиной в одну и потом опять пошли на две. у коллектора?

вот по теме нашёл! всё как про меня!
  19. Xyclon

Xyclon Новый пользователь

Симпатии:
    54
    Антипатий:
    5
    Комплектация а/м:
    Mulliner
    2006

От головки блока- возможно...
    А масло в антифризе есть или антифриз в масле? :)
  20. TopicStarter Overlay
    Colin Farrell

Симпатии:
    2.343
    Антипатий:
    5
    1950

это всё проверили : масло - масло. тосол - тосол. ничего никуда у меня не подмешивается и газы в бачке выхлопные тоже отсутствуют.
Статус темы:
Для того, что бы просматривать эту и другие темы дальше Вы должны быть зарегистрированным пользователем, пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 1)