4.2 Тупит и не переключается

Тема в разделе 'Трансмиссия', создана пользователем Buick, 19 ноя 2013.

Статус темы:
Для того, что бы просматривать эту и другие темы дальше Вы должны быть зарегистрированным пользователем, пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
  1. TopicStarter Overlay
    Buick

Buick Пользователь

Симпатии:
    14
    Антипатий:
    0
    Кишинёв
    Автомобиль:
    XJ (X350-358)
    Комплектация а/м:
    Sovereign
    Год а/м::
    2006
    Всем привет!
    jaguar xj x350 4.2 long (300 hp)
    Уже недели 2, как я чувствую, что тяга слабее стала.
    Изначально проблема была в том, что на холодную обороты плавали .
    Потом, когда я давал ей жару - услышал, как что-то начинает трещать под капотом (словно в дестве на велосипед цепляли картонку прищепкой). По моей догадке это может пробивать искру при больших нагрузках.
    Далее я обратил внимание на то, что в гору она больше 55 ехать не хотела (ASL отключен). Потом решил выехать на трассу и по прямой она больше 85 не ехала, при оборотах в 4-5 тысяч. При резком нажатии на газ обороты растут мгновенно, скорость почти не меняется и передачу не переключает. Попробовал включить/выключить режим SPORT, - она переключилась. Но потом опять не переключала. По ощущениям это 2 передача. Пробовал втыкать из драйв в левый ряд на 6 и 5 - безрезультатно.
    Трогается с места слабенько (раньше срывалась от легкого касания педали, а теперь кажется, что опель 1.3 трогается резвее).

Какие могут быть у вас предположения? На днях повезу ее в сервис, но знать бы еще с чего начать, ибо если это коробка, то повезу туда, где по коробкам спецы, если движок, то на ягуар. Если просто свечи, провода, катушки - то к знакомым.
    Всем спасибо за уделенное внимание.
  2. Daimler

Daimler Постоянный участник Член клуба JCR

Симпатии:
    2.084
    Антипатий:
    2
    Москва
    Автомобиль:
    Daimler
    Комплектация а/м:
    double six - 3 series
    1988
    похоже коробка(
  3. vvvM3

vvvM3 Mr. President Команда форума Президент клуба

Симпатии:
    4.851
    Антипатий:
    0
    Москва
    Автомобиль:
    XJS
    Комплектация а/м:
    convertible
    1992
    Я бы начал с сервиса по ягуарам. Симптомы могут быть связаны с любым из перечисленного Вами. Отпишитесь потом, что это было. Удачи!
    Rush и Valery Dubovitsky нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    Buick

Buick Пользователь

Симпатии:
    14
    Антипатий:
    0
    Кишинёв
    Автомобиль:
    XJ (X350-358)
    Комплектация а/м:
    Sovereign
    2006
    да я че-то побаиваюсь, что там накрутят как обычно и предложат менять на пару тысяч евро, а может на самом деле датчик какой-то навернулся.
    вопрос еще:
    масло в них менять надо? читал где-то споры об этом.
    пробег 51660 км

(добавлено)
    я про коробку имел ввиду
  5. На таком пробеге нужно поменять. На больших не меняют.
  6. TopicStarter Overlay
    Buick

Buick Пользователь

Симпатии:
    14
    Антипатий:
    0
    Кишинёв
    Автомобиль:
    XJ (X350-358)
    Комплектация а/м:
    Sovereign
    2006
    а какое масло лучше брать? читал, что декстрон 3 - нехорошее масло, но его многие льют
  7. Я не знаю, придут спецы и ответят. А с другой стороны, какая Вам разница, загоните в сервис Яговский, они знают какое лить
    Денис 323 нравится это.
  8. vvvM3

vvvM3 Mr. President Команда форума Президент клуба

Симпатии:
    4.851
    Антипатий:
    0
    Москва
    Автомобиль:
    XJS
    Комплектация а/м:
    convertible
    1992
    На таком пробеге я всегда меняю масло в коробках. Диагностику в яговском сервисе сделайте, а там видно будет. Никто ведь не снимет у Вас коробку сразу там же. )
  9. maxiss

maxiss Пользователь

Симпатии:
    59
    Антипатий:
    0
    Екатеринбург
    Автомобиль:
    Авто другой марки
    Комплектация а/м:
    Cadillac Escalade
    2008
    У меня на 21099 лет пятнадцать назад, с такими симптомами - сцепление приговорили
  10. TopicStarter Overlay
    Buick

Buick Пользователь

Симпатии:
    14
    Антипатий:
    0
    Кишинёв
    Автомобиль:
    XJ (X350-358)
    Комплектация а/м:
    Sovereign
    2006
    К яговским не поеду. Сегодня отец подъезжал. Заводили, слушали. Подсос воздуха в районе впускного. Отсюда и идет всё остальное.
    Завтра везем в сервис. Будем разбирать, менять прокладку.
    Судя по всему это и является всей проблемой.
    Но все масла и фильтра будем менять. Также будем чистить радиаторы. В общем проведем полную профилактику и потом я отпишусь по результатам.
    То что стреляло под капотом на больших оборотах - не свечи и не провода. Это просто подсос воздуха на таких оборотах очень сильный. А после этих прострелов и начались все проблемы с тягой. Видимо выгорела прокладка окончательно. Соответственно нет тяги - нет переключения передач. В общем ждите - скоро будет продолжение)
    P.S. Скорей всего коробка в целом исправная.
    vvvM3 нравится это.
  11. Tsui

Tsui Новый пользователь

Симпатии:
    0
    Антипатий:
    0
    2007
    Аварийный режим коробки это 3-я передача, соответственно и трогается автомобиль с третьей и не едет быстро...
  12. TopicStarter Overlay
    Buick

Buick Пользователь

Симпатии:
    14
    Антипатий:
    0
    Кишинёв
    Автомобиль:
    XJ (X350-358)
    Комплектация а/м:
    Sovereign
    2006
    если на педаль сильно не давить, то коробка отлично переключается.

Поменяли свечи, масло, все фильтра и передние колодки - попал с работой в 400$
    Сегодня отогнал к другим. Посмотрят уже по диагностике ошибки и проверят на подсос воздуха. Также поменяют масло и фильтр в коробке.

Помимо всего я еще не могу понять что с задними подушками творится. Она то на одну сторону боком стоит, то на другую. Такое ощущение, что в баллоне воздуха мало и не распределяет правильно его.
  13. TopicStarter Overlay
    Buick

Buick Пользователь

Симпатии:
    14
    Антипатий:
    0
    Кишинёв
    Автомобиль:
    XJ (X350-358)
    Комплектация а/м:
    Sovereign
    2006
    Вопрос решился снятием катализатора. Все проблемы были из-за него. Осталось поставить обманку лямбда-зонда, чтоб исчез джекичан. Теперь это действительно Ягуар! Летит, как ракета! Обороты на холодную плавать перестали.
    И кстати из всех 3 мест, где я хотел попробовать решить вопрос - решили только на Ягуар-центре. Попал в 200 баксов и по большей части, потому что возил к знакомым. Там, у знакомых помимо того, что проблему не исправили, - оплавили каким-то образом проводку передней подвески (пока до ягуар-центра довез машину, - думал шею сверну. Ехал, как на козле). И проводку гидроусилителя. Руль крутился, как в моей первой машине без ГУРа (Audi B3). А еще они какие-то болты слизали, когда снимали катализатор. Короче одна беда от них.
    В общем теперь буду ездить только на Ягуар-центр и всем советую ездить туда, где в них разбираются!
    Ильюха нравится это.
Статус темы:
Для того, что бы просматривать эту и другие темы дальше Вы должны быть зарегистрированным пользователем, пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)